ЦЕНТР АУДИТА И РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

8 (985) 818-30-08

tsarit-tsenter@yandex.ru

Карьерный коучинг


Россия – это евроазиатская страна! Поэтому карьера, особенно в сфере управления, существенным образом зависит от родственных связей или проверенных дружеских знакомств. На Западе влияние этих факторов гораздо менее существенно. В отличие от Запада, где процесс открытия вакансий и отбора кандидатов в значительной мере прозрачен, в России при подборе персонала на «хорошие» должности вакансию часто не афишируют и стараются предложить «теплое» место родственнику или другу-знакомому.  

    Для построения успешной карьеры в России за пределами «родной» компании важно выстроить огромное количество связей с «важными» людьми в разных структурах и компаниях.

Первый из вопросов, на который должен ответить специалист – это желаемые дальнейшие перспективы. Хочет ли он развиваться в «родной» компании или выбрал более успешную/знаменитую/высокооплачиваемую/статусную, хочет ли он профессионально расти в своем городе или готов переехать в столицу/другую страну? Во многом от этого решения и будет зависеть дальнейший план рекомендаций со стороны коуча.

    Например, для роста внутри своей компании, производится анализ властных группировок, выбор более перспективной и составляется план по формированию прочных связей как внутри этой группировки, так и вне. Часто выстроить отношения напрямую с нужным человеком оказывается сложно, в таком случае связи налаживаются через его друзей и родственников. Если человек в конечном итоге стремится занимать высокую должность, он должен сформировать свою команду (властную группировку) и научить своих «адептов» выстраивать свои подсети влияния.

Всегда очень важно обращать внимание на «личный бренд» и репутацию своего подразделения. Большинство ИТ-специалистов в силу узкой специфики своей работы остается недооцененным, поэтому для успешной карьеры мы рекомендуем сфокусировать на активном собственном PR. 

    Для развития карьеры во внешней компании необходимо наладить связи с собственниками и руководителями бизнеса нескольких выбранных вами компаний в нужном вам регионе.

    Для личного и профессионального роста вместе с компанией полезным будет посещать инновационные «бизнес-инкубаторы», где вы можете познакомиться с потенциальными членами своей команды для ее расширения. Если вы приходите в Start-up на роль ИТ-руководителя, вы станете «большим начальником» когда компания вырастет. 

    Несмотря на мощную поддержку родственно-дружеских связей, нельзя возлагать все свои надежды только на них, вы при этом должны обладать набором характеристик, как специалист, иначе вам быстро найдут замену. Среди самых важных характеристик мы выделяем: лидерские качества, уверенность в себе, стрессоустойчивость, высокий уровень энергии, харизма, эмоциональный интеллект, требовательность, способность давать отрицательную обратную связь. Важно провести самоанализ и объективно оценить те характеристики, в которых вы недостаточно сильны. Существует множество техник и методик, для «прокачивания» этих качеств.

Безусловно, приведенные в этой статье рекомендации носят общий характер и не могут быть использованы как инструкция к действиям. Для успешного результата необходим полный анализ в каждой конкретной ситуации и только после этого можно выбрать лучший путь для достижения цели.

Готовые программы

Для надежной работы ИТ

Для Вас есть готовые решения
под разные ИТ задачи

Перед началом работы Вы
получите детальный план, по
которому сможете оценить
актуальность работы.



Решение
По сокращению персонала с поддержанием имиджа компании


ПОЛУЧИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ


Решение
По оптимизации ИТ-процессов и экономии бюджета компании


ПОЛУЧИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ


Решение
По закрытию вакансии ИТ-специалистов


ПОЛУЧИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ


Решение
По повышению эффективности руководителей


ПОЛУЧИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ


Решение
По выявлению слабых зон и формированию стабильной работы ИТ


ПОЛУЧИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Хотите прокачать в себя навыки ЖЕСТКИХ ПЕРЕГОВОРОВ? Получите online тренинг!


ХОТИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ СЛАБЫЕ МЕСТА В
ИТ-ИНФРАСТРУКТУРЕ?
ОПТИМИЗИРОВАТЬ ПРОЦЕССЫ И БЫТЬ УВЕРЕННЫМ В НАДЕЖНОСТИ ИТ?
ПОЛУЧИТЕ ИТ-АУДИТ